chronik
2010
28. März
Herz-Jesu-Kirche, München, 19.30
Abend Offene Tore
"Palmarum
Gesprächskonzert zum Thema Frieden"

Werke von Schönberg, Nystedt, Kodaly, Schütz u.A.

orpheus chor münchen
11. Juni
Orgelwoche Nürnberg
Roland Kunz: Uraufführung des Oratoriums "Meister Eckhart"

orpheus chor münchen
Münchner Rundfunkorchester (Ltg. Anu Tali)
Andreas Scholl (Countertenor) u.a.
Gerd Guglhör (Leitung)
-> [Kritiken]
12. Juni
Europäische Wochen in Passau
Roland Kunz: Aufführung des Oratoriums "Meister Eckhart"

orpheus chor münchen
Münchner Rundfunkorchester (Ltg. Anu Tali)
Andreas Scholl (Countertenor) u.a.
Gerd Guglhör (Leitung)
-> [Kritik]
9. - 10. Juli
Orff-Festspiele Andechs
Carl Orff: "Orfeo"

orpheus chor münchen
Münchner Rundfunkorchester
Ulf Schirmer (Leitung)
9. Oktober
Rathaus großer goldener Saal, Augsburg
Claudio Monteverdi: "Marienvesper"

orpheus chor münchen
Gerg Guglhör (Leitung)
-> [Kritik]
10. Oktober
Prinzregententheater München
Claudio Monteverdi: "Marienvesper"

orpheus chor münchen
Gerg Guglhör (Leitung)
4. Dezember
St. Markus, 19.00
Weihnachtskonzert Friede auf Erden
Mit Werken von Schütz, Nystedt, Waldenby, Monteverdi, Schönberg und anderen.
2011
28. Mai
St. Markus München, 20.00
Lange Nacht der Musik.
150 Jahre Chormusik.
3. Juni
Landshut, Ratshausprunksaal
Eröffnungskonzert der Jubiläumsveranstaltung 150 Jahre Bayerischer Sängerbund
23. Juli
Stadtsaal Fürstenfeldbruck
Igor Strawinsky: Psalmensymphonie und Carl Orff: Carmina Burana
24. Juli
Deggendorf, Campus der FH, 20.00
Konzert im Rahmen der Europäischen Wochen Passau

Igor Strawinsky: Psalmensymphonie und Carl Orff: Carmina Burana
27. November
St. Markus München, 20.00
"Jubilate Deo"

Johann Stadlmayr: Missa "Jubilate Deo" aus "missae octo vocum", Doppelchörige Psalmen für Soli, Chor und Instrumente

Giovanni Gabrieli: Doppelchörige Advent- und Weihnachtsmotetten aus "Symphoniae sacrae 1597"

Heinrich Schütz: aus Geistliche Konzerte, Dresden 1639

orpheus chor münchen
Ensemble "Les cornets noirs", Basel
Roswitha Schmelzl, Andrea Brown (Sopran)
Gert Hohmann, Robert Sellier, Manuel Warwitz (Tenor)
Benedikt Göbel, Matthias Winckhler (Bass)
Gerd Guglhör (Leitung)
-> [Kritik]
2012
17. März
St. Markus München, 19.00
Passionskonzert „Fürchte Dich nicht“

Mit Werken von J.S. Bach, F. Sixten, J.H. Schein, A. Lotti, J. Busto, J.C. Bach, J. Purcell und S.-D. Sandström.
-> [Kritik]
7. - 10. Juni
Südtirol
Konzertreise

Konzerte in Bozen und Kloster Neustift.
22. September
Frauenkirche, Dresden
Roland Kunz: Oratorium „Der Seele Ruh“
-> [Kritiken]
30. Dezember
Herkulessaal der Residenz München, 19.00
Festkonzert "30 Jahre orpheus chor münchen"

Johann Sebastian Bach: Messe in h-Moll, BWV 232

Sopran: Ulrike Hofbauer
Alt: Anna Haase
Tenor: Hermann Oswald
Bass: Thomas Hamberger

Barockorchester La Banda
orpheus chor münchen

Leitung: Gerd Guglhör
-> [Kritik]
2013
24. März
St. Markus, Gabelsbergerstraße 6, München-Maxvorstadt, 19.00
„Die sieben Worte Jesu am Kreuz“

Passionskonzert mit Werken von O. Gjeilo, U. Sisask, J. Klengel, F. Poulenc, K. Nystedt, B. Britten und J. G. Rheinberger.

Mit Wen-Sinn Yang, Cello

Leitung: Gerd Guglhör
23. Juni
Titmoning, 19.00
„Dona nobis pacem“

Konzert im Rahmen des Konzertsommers Inn - Salzach.

Mit Werken von O. Gjeilo, U. Sisask, P. Vasks, J. G. Rheinberger, S. Barber und W. Buchenberg.

Mit dem Münchner Streicherensemble.

Leitung: Gerd Guglhör
16. November
Allerheiligen-Hofkirche in der Residenz, München, 19.00
Magnificat

„Eine Klangreise durch die Jahrhunderte“

Mit Werken von C. Monteverdi, H. Schütz, F. Mendelssohn, W. Buchenberg, C. V. Stanford, C. Mawby, G. Verdi und V. Nees.

Leitung: Gerd Guglhör
-> [Kritik]
1. Dezember
Haus der Kunst, 18.00
Auftritt im Rahmen von "Raise Every Voice and Sing! ― Ein Tag mit Münchner Chören"

mit Werken von Buchenberg, Kostiainen, Kverno und Mawby.
2014
11. Mai
St. Markus, Gabelsbergerstraße 6, München-Maxvorstadt, 19.00
Spirituelle Klänge Osteuropas

Mit Werken von Zoltan Kodaly,
Lajos Bardos,
Romuald Twardowski,
Pawel Lukaszewski und
Giya Kancheli


Weitere Ausführende: Arcis Saxophon Quartett (extern www.arcissaxophonquartett.de)

Karten zu 26 € und 22 €, ermäßigte Karten zu 15 € und 11 €.
1. Juni
Pfarrkirche St. Nikolaus, Übersee am Chiemsee, 19.00
Spirituelle Klänge Osteuropas

Mit Werken von Zoltan Kodaly,
Lajos Bardos,
Romuald Twardowski,
Pawel Lukaszewski und
Giya Kancheli


Weitere Ausführende: Arcis Saxophon Quartett (extern www.arcissaxophonquartett.de)
20. Juli
Klosterkirche Fürstenfeld, Fürstenfeldbruck, 16.00
Giuseppe Verdi: Requiem

mit Bachchor & Orchester Fürstenfeldbruck

Sopran: Susanne Bernhard
Alt: Rebecca Martin
Tenor: Ferdinand von Bothmer
Bass: Kay Stiefermann
-> [Kritik]
30. Dezember
Herkulessaal, München, 19.00
Georg Friedrich Händel: Der Messias

Sopran: Ulrike Hofbauer
Altus: Alexander Potter
Tenor: Bernd Oliver Fröhlich
Bass: Marcus Niedermeyr

Orchester La Banda auf Barockinstrumenten
Aufführung in englischer Sprache
2015
14. März
St. Markus, München, 20.00
Passionskonzert „Der Mensch lebt und bestehet nur eine kleine Zeit“

Mit Werken von M. Reger, S. D. Sandström, J. H. Schein, B. Hansson, R. Mauersberger, A. Dvorak, J. Mäntyjärvi , J. Guglhör und H. Kaminski

Solisten: Anna Haase (Alt), Victor Nordmann (Bariton) und Harald Feller (Orgel)
-> [Kritik]
12. - 14. Juni
Limburg
Konzertreise
10. Oktober
Antiquarium der Münchner Residenz
Jan Dismas Zelenka (1679-1745) „Missa Votiva“
-> [Kritiken]
11. Oktober
Raitenhaslach/Burghausen
Konzerte zwischen Inn und Salzach

Jan Dismas Zelenka (1679-1745) „Missa Votiva“
-> [Kritik]
17. Dezember
Allerheiligen Hofkirche München, 20.00
A Ceremony of Carols

Unter anderen mit Werken von Felix Mendelsohn-Batholdy, Benjamin Britten und Francis Poulenc.
2016
16. April
St. Markus, München, 20.00
„Hymns of Light and Joy“

Mit Werken von Ē. Ešenvalds, J. Rutter, S. Sandström, J. Taverner und H. Schütz.

Solisten: Wen-Sinn Yang (Violoncello), Hariolf Schlichtig (Viola)
Leitung: Gerd Guglhör

Eintritt: 26€, 22€, ermäßigte Karten nur an der Abendkasse (15€, 11€)
30. April
St. Markus, München, 21.30
Lange Nacht der Musik

Mit Werken von J. Busto, Ē. Ešenvalds, T. Kverno, F. Poulenc, J. Rutter, S. Sandström, H. Schütz und U. Sisask.
15. Juli
Allerheiligen Hofkirche München, 19.30
Diabelli Wettbewerb: www.diabelli-contest.com

Weitere Mitwirkende: via-nova-chor
9. Oktober
Basilika St. Benedikt, Benediktbeuern, 16.30
„Hymns of Light and Joy“

Mit Werken von Ē. Ešenvalds, J. Rutter, S. Sandström, J. Taverner und H. Schütz.

Solisten: Wen-Sinn Yang (Violoncello), Hariolf Schlichtig (Viola)
Leitung: Gerd Guglhör

Karten zu 20 €
Klosterladen, Don-Bosco-Str.1, 83671 Benediktbeuern
Tel. 08857/88110
oder über
E-Mail: konzerte@bvv-ev.de
Internet: www.bvv-ev.de/benedikt.php
17. Dezember
St. Joseph, Schönbrunn/Röhrmoos
"Himmelsklänge"
Werke von Britten, Poulenc, Sandstrom und Sisask
-> [Kritik]
2017
8. Januar
Herkulessaal, München, 19.00
Claudio Monteverdi: "Marienvesper" und "Gloria"
Giovanni Antonio Rigatti: "Magnificat" und "Dixit Dominus"
-> [Kritiken]
20. Mai
St. Markus, München, 20.00
Pfingstwunder - „Veni creator spiritus“

Mit Werken von J. S. Bach, J. Brahms, S.-D. Sandström, A. Hammerschmidt, O. Messiaen, K. Nystedt und W. Buchenberg

Orgel: Harald Feller
25. Juni
Pfarrkirche St. Jakob, Bad Endorf, 19.00
Pfingstwunder - „Veni creator spiritus“

Mit Werken von J. S. Bach, J. Brahms, M. Durufle, S.-D. Sandström, A. Hammerschmidt, K. Nystedt und W. Buchenberg.

Orgel: Judith Trifellner



15. Oktober
Cuvilliés-Theater, München, 19.00
Konzert der Freunde der Residenz

King Arthur, Semi-Opera von Henry Purcell

Sopran: Monika Mauch
Mezzosopran: Katharina Guglhör
Tenor: Andreas Post
Bass: Wolf-Matthias Friedrich
Sprecher: Hans-Jürgen Schatz

Orchester La Banda auf Barockinstrumenten
Leitung: Gerd Guglhör

Zusätzliche Informationen bei den extern Residenzwochen.
Karten erhältlich über mailto Tickets@orpheus-chor.de und an der Abendkasse.
2. Dezember
Allerheiligen Hofkirche München
Karten erhältlich über mailto Tickets@orpheus-chor.de und an der Abendkasse.
2018
2019
logo